Выношу из коментов

(там обсуждались запуски игр с использованием старых мониторов)

Я когда-то (в конце 90-х) запустил Линейку (Lineage II) на черно-белом телевизоре.

Технические подробности: у меня в десктопе случайно оказалась редкая модель VGA видеокарты, у который был как VGA разъем, так и коаксикальный видеоразъем. А телевизор был портативный “Юность” с коаксикальным видеовходом, тоже повезло. Ну и соединил я это все обычным антенным коаксикальным кабелем (РК-25 или РК-75, не помню). Естественно, игру я настоил на один из самых слабых видеорежимов (там настраивались и частота смены кадров и разрешение). Что-то было видно, я даже пару дней вечерами поиграл, заканчивая какой-то квест.

Уточнение. Видеокарта выдавала то, что называлось “полный видеосигнал”, то есть сигнал изображения вместе с синхроимпульсами. А у “Юности” кроме обычного разъема (коаксикального) в который обычно втыкается антенна был еще отдельно сделан видеовход (вход видеоусилителя). И трак был такой, что синзхроимпульсы выделялись с выхода видеоусилителя. Потому что если бы синхроимпульсы выделялись на выходе видеодетектора, все это не работало бы.

И что-то смутно мне припоминается, что это могла быть не стандартная “Юность”, а уже переделанная моим коллегой под видеовход для сопряжения с БК-0010.

Но это мелочи по сравнению с достижением конца 2022 года, когда какой-то юный хакер-самоделкин на базе миниатюрного дисплея и контроллера сделал игрушку-компьютер размером в несколько сантиметров (что-то типа 3 или 4 см) и запустил там DOOM, в который можно было играть (в контроллере был bluetooth, по которому можно было подключить внешнюю клаву и мышу)

Вот, погуглил, диагональ этого ЖК дисплея 0,96 дюйма, то есть 2.54 см