Инструкция по настройке интернетов

Инструкция по настройке кабельного интернета xDSL

Предуведомление
1. Эта инструкция касается только немецкого интернета.

2. Эта инструкция гипотетическая. Она скорее всего не сработает.

А вот и сама инструкция

1. Найти на стене нужную розетку. Розетка интернета имеет три круглых дырки и куда втыкать кабель нарисовано и обведено кружочком. Другим концом кабель втыкается в роутер, там тоже нарисовано как.

Также нужно подключить к роутеру шнур от блока питания, а сам БП включить в силовую розетку 220в. На роутере должна загореться лампочка Power или что-то в этом роде.

Примерно через минуту две роутер начнет раздавать вайфай (то есть пока только вайфай, пока без интернета). Любым устройством, лучше ноутбуком, им удобнее, надо подключиться к вайфай сети роутера. У только приобретенных роутеров имя сети обычно в виде имени роутера с цифрами (или слово водафон с цифрами), это должно быть написано на роутере сбоку или снизу (и имя его вайфай сети по умолчанию и пароль к ней, потом, когда все заработает, можно для безопасности поменять пароль и имя сети сделать, например BANDERA).

После подключения ноутбука к вайфаю от роутера запускаешь браузер и набираешь там локальный адрес роутера, он написан на самом роутере и имеет вид например 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Если попадаешь в панель управления роутера, будет запрос админского пароля роутера, по умолчанию или логин admin пароль admin или то, что написано на роутере. (Это тоже потом можно поменять, если будет желание, для пущей безопасности)

Если попадаешь в меню настройки роутера, там дальше настраиваешь логи и пароль к интернету. Это должно быть на бумажке от провайдера, бывают разные варианты, бывает нужно настраивать логин и пароль к интернету, а бывает надо вводить такой-то IP адрес, а бывает ничего, только выбор типа подключения (например, тип подключения DHCP (он же dynamic или automatic) означает, что больше ничего вводить не надо, все параметры роутер получит сам автоматически от провайдера, но тип подключения должен быть в инструкции от провайдера). И если у тебя подключение по протоколу ADSL, кроме пароля возможно нужно будет вводить еще значения двух параметров — VPI и VCI — но все это, повторюсь, в инструкции от провайдера.

Все остальное трогать не нужно.

После этого может все заработает.

Если не работает, индикация на передней панели роутера может помочь. Например если горит лампочка DSL, но не горит Internet, то физическое соединение есть, но может проблема с провайдерским паролем или параметрами роутера.

2. Ноутбуки можно подключать или по вайфай или кабелем (в комплекте есть один такой кабель). При фтыкании кабеля в ноутбук надо на ноутбуке отключить вайфай, а у проводной локальной сети (ее иконка появится в винде возле часов) указать “автоматическое назначение адреса” — то есть dhcp, никаких паролей там не нужно.

3. …

4. PROFIT!